RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Появились новые данные об условиях содержания украинца Гриба в российском СИЗО

Похищенный Федеральной службой безопасности (ФСБ) Российской Федерации в Беларуси украинец Павел Гриб, который в настоящее время удерживается в краснодарском СИЗО, не получает надлежащую медицинскую помощь.

Об этом заявила адвокат Гриба Марина Дубровина, сообщает "Новая газета".

По ее словам, сотрудники СИЗО-5 не фиксируют жалобы заключенного. Так, во всех документах нет никаких сведений о его проблемах со здоровьем, хотя Гриб регулярно жалуется на плохое самочувствие.

"Они делают вид, что оказывают помощь, хотя на самом деле помощи никакой нет. Я не могу заставить их это фиксировать", - пояснила адвокат.

Она уточнила, что говорила на судебных заседаниях об отсутствии медицинской помощи Грибу, но никакой ответной реакции не было. На деньги, которые ему дают консулы, Гриб сам покупает лекарства, которые помогают поддерживать состояние здоровья.

В то же время в колонии говорят, что ухудшение здоровья Гриба происходит из-за несоблюдения диеты, однако сотрудники СИЗО запретили передавать ему еду: молочку, рыбу и другие рекомендованные продукты. Из-за этого украинец вынужден жить впроголодь: тюремную пищу ему есть нельзя.

Кроме того, Грибу не доставляют почту. Он ни разу не получал никаких писем и газет, хотя их ему отправляли.

Как сообщал "Апостроф", ранее Ольга Гриб, сестра похищенного в Беларуси украинца Павла Гриба, написала открытое письмо в Совет Европы.

Детальную историю Павла Гриба читайте в материале "Апострофа": Ловля на живца": новые подробности похищения украинца Павла Гриба Россией.