RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Возвращался из Антарктиды: внезапно умер известный украинский ученый

В среду, 25 апреля, в Риме (Италия) внезапно умер известный украинский геолог Виталий Вернигоров, который возвращался в Украину из антарктической станции "Академик Вернадский" после участия в сезонной экспедиции, продолжавшейся около двух недель.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины на своей странице в Facebook.

Отмечается, что причиной смерти ученого стал сердечный приступ.

"Несмотря на почтенный возраст (в сентябре этого года ему (Вернигорову, - ред.) должно было исполниться 70 лет), он присоединился к команде сезонной экспедиции, отправившейся на станцию "Академик Вернадский" в конце марта этого года. Там ученый занимался отбором геологических образцов донных отложений, эхолотной съемкой акваторий, наблюдениями за уровнем моря", - сказано в сообщении.

Уточняется, что во время экспедиции Вернигоров не жаловался на здоровье, был очень активным и жизнерадостным. Однако по дороге домой, во время пересадки между самолетами в Риме, ему внезапно стало плохо.

Как сообщал "Апостроф", ранее в интернете обнародовали видео, как в Киеве в экспедицию на станцию "Академик Вернадский" в Антарктиде провожали украинских полярников.