RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

На Западе пояснили, почему Путин не пошел большой войной против Украины

Президент Российской Федерации Владимир Путин не пошел большой войной против Украины, поскольку в начале 2015 года Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли противнику большие потери на Донбассе.

Об этом в интервью "Укринформу" заявил польский военный эксперт Лукаш Надольский.

По его словам, на то время украинцы научились лучше воевать. Кроме того, была уже определенная линия фронта, то есть не было ситуации, как под Иловайском, когда россияне ударили по украинцам с тыла.

"Все вместе это привело к тому, что Россия не достигла целей, которые она перед собой ставила. Они получили абсолютный минимум того, что планировали - вытеснили украинцев из Дебальцево и получили новый терминал аэропорта. Но одно здание (ДАП - ред.) не является каким-то очень значительным военным достижением после многих недель тяжелых боев. А в Дебальцево россияне хотели закрыть украинскую группировку в "котле" и уничтожить ее, то есть повторить события из Иловайска. Это им не удалось", - отметил Надольский.

Он добавил, что из обрывчатой информации, которую можно найти в российских СМИ, понятно, что во время той "зимней кампании" россияне понесли значительные потери, гораздо большие, чем украинцы.

"Думаю, что тогда они сделали вывод: дальнейшие наступательные действия или какая-то другая крупная военная операция нанесут им еще больших потерь, ведь понятно, что украинская армия не становится слабее, она становится сильнее", - подчеркнул эксперт.

Надольский отметил, что отсутствие значительных боев, не считая локальных, с 2015 года свидетельствует о калькуляции россиян: для дальнейшего продвижения они должны были бы ввести в Украину значительно больше военных подразделений.

"Это означало, что было бы гораздо больше "трагических случаев во время учений". Следовательно, они решили, что свои интересы будут продвигать другим способом: политическим давлением или "усталостью" от Украины в европейских столицах", - подытожил он.

Читайте также материал "Апострофа": Украина начинает новую операцию на Донбассе: что изменится для людей.