RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Военных Путина заподозрили в обмане с версией о причине крушения российского истребителя в Сирии

Есть подозрительные моменты в версии с крушением в Сирии российского истребителя Су-30СМ из-за попадания в двигатель птицы.

Об этом радиостанции "Говорит Москва" высказался майор ВВС РФ, мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолётах Андрей Красноперов.

По словам эксперта, если бы птица попала в двигатель, то самолет бы дальше смог лететь на втором: "Тут ситуация: боевые летчики, два грамотных аса, и чтобы из-за птички такая ситуация? Это надо попасть в стаю птиц, чтобы сразу два двигателя встали. Возможен такой случай. На моей памяти есть такое, что попадает птица размера цапли в двигатель, тогда двигатель встаёт колом. Но это надо, чтобы попало в два двигателя две цапли, как минимум".

Кроме того, Красноперов удивляется, почему летчики не катапультировались из истребителя до крушения.

"На этом типе самолета катапульта такая стоит, что можно катапультироваться при нулевой скорости, фактически с земли, когда самолет на стоянке стоит. Там настолько надежная катапульта стоит, что не одного летчика спасла уже", - подчеркнул майор ВВС.

Как сообщал "Апостроф", утром 3 мая при взлете с авиабазы Хмеймим в Сирии в Средиземное море упал российский истребитель Су-30СМ.

В Минобороны РФ утверждают, что огня по самолету не вели, и он вероятно упал из-за попадания птицы в двигатель.