RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Бюрократические круги ада: в сети разгорелся скандал вокруг известного участника АТО

В Украине разгорелся скандал из-за того, что известный военный Артем Чех, воевавший на Донбассе, два года не может получить удостоверение участника боевых действий.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, что вызвало бурное обсуждение в сети.

"Все началось в ноябре 2015 года. Тогда наш новый комроты ходил по блиндажам и у каждого брал документы для получения УБД (удостоверения участника боевых действий, - ред.). Затем замполит принимал документы, потом все дружно ждали этих удостоверений, потом все их получили. Кроме меня", - отметил он.

По словам Чеха, в день освобождения командир сказал ему самостоятельно оформить удостоверение УБД в Киеве. При этом он пообещал отправить документ, необходимый для этого, на почту военного, чего так и не сделал. Боец антитеррористической операции (АТО) подчеркнул, что далее были и официальные запросы, и служебные расследования, и обращения, но это не помогло урегулировать ситуацию. И только через полтора года после звонка "сверху" он получил долгожданный документ.

"И вот я наконец, имея все документы, честно отнес их в свой Святошинский военкомат, откуда эти документы поехали в городской, где заседает комиссия. Но комиссия отказала мне. Оказывается, пока я пытался вырвать у части бумажку, появилась еще одна - от антитеррористического центра", - уточнил боец.

Чех добавил, что и эту справку он получил, но на этом проблемы не кончились. Оказалось, что даты в документах не совпадают.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Ивано-Франковске местные ветераны АТО проучили водителя маршрутки, который оскорбил мать погибшего на Донбассе украинского бойца.