RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Готовится к обмену в Россию: стало известно, почему бразильский боевик ДНР-ЛНР свободно гуляет по Киеву

Бывший боевик "ДНР-ЛНР" бразилец Рафаэль Лусварги, которого обнаружили в Киеве в Голосеевском монастыре УПЦ (МП), провел год в СИЗО и выдал всю необходимую информацию спецслужбам Украины. За сотрудничество его освободили без права выезда.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает журналист Юрий Бутусов.

"Поразительно. Террорист воевал против нас с оружием в руках. Был звездой российской пропаганды, демонстрировал, что даже бразильцы воюют за "русский мир". Почему бы ему не подождать обмена и далее в комфортной камере?" – задается вопросом он.

По словам журналиста, в то время как десятки украинских заложников годами страдают в российских тюрьмах, выпускать на свободу таких как Лусварги нельзя.

"Чтобы вытащить наших из тюрем РФ надо бросить в наши как можно больше наемников российских спецслужб. Надо захватывать ценных пленных, чтобы это стало проблемой для РФ... Десятки украинских заложников годами страдают и мучаются в российских тюрьмах, а террорист и наемник российских спецслужб Рафаэль Лусварги спокойно гуляет по Киеву. Надеюсь, руководство СБУ прокомментирует ситуацию", – отметил Бутусов.

Напомним, сам бразилец Рафаэль Лусварги, который воевал на стороне боевиков "ДНР-ЛНР" на Донбассе и был замечен в Киеве в монастыре мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря УПЦ (МП) в Киеве, назвал свое освобождение "чудом".