RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Сплошное болото: Донбассу предрекли печальное будущее

Неконтролируемое затопление шахт на оккупированной территории Донбасса приведет к необратимым экологическим последствиям и превращению региона в сплошное болото.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

По его словам, главным последствием является цепное затопление шахт. Вода из затопленных шахт проникает все в новые и проступает на поверхности.

"И, во-вторых, затопление шахт ведет к тому, что вода начинает подниматься на поверхность. В Горловке в прошлом году фиксировали скопление метана в подвалах, в погребах даже многоквартирных домов. Метан – это газ, не имеющий запаха, он прозрачный, но как только создается так называемая метано-воздушная смесь, то из-за малейшей искры это приводит к взрыву", - отметил замминистра.

Данный процесс приведет к тому, что Донбасс превратится в безжизненное болото, которое сложно будет вернуть в прежнее состояние.

"Наше министерство и Министерство экологии уже неоднократно говорили, что это может привести к тому, что у нас Центральный Донбасс может превратиться в такое себе болото, где не будет травы, деревьев и всего прочего. Поскольку (это не наше исследование, но мы им пользуемся) на территории ОРДЛО 70% источников питьевой воды уже непригодны для использования", - рассказал Гримчак.

Однако есть технологии и опыт борьбы с подобными ситуациями, которые уже были испытаны ранее в Крыму.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Россия готовится уйти с Донбасса, а по Крыму нужно понимать несколько вещей – замминистра.