RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Подорвался на вражеской мине: появилось фото украинского бойца, погибшего на Донбассе

В сети появилось фото военнослужащего ВСУ Ивана Сперелупа, который 6 мая подорвался на вражеской мине вблизи населенного пункта Новогородское в Донецкой области.

Фото опубликовано в Facebook на официальной странице 24 ОМБр, в составе которой служил боец.

По словам комбата Сперелупа, в день трагедии наблюдатели батальона заметили диверсионно-разведывательную группу противника. Чтобы не допустить противника в глубину обороны, было принято решение выдвинуть БМП на огневой рубеж.

"Ваня и экипаж его машины двинулись на определенный рубеж полевой дороге, по которой перед тем несколько месяцев пользовались военные, а также непосредственно за несколько часов перед тем прошла машина.

Откуда взялась там мина - была оставлена давно и только теперь дождалась своего времени, была сейчас установлена ДРГ противника - еще выясняется. По крайней мере, согласно формуляров минных полей, на данной местности ее не должно было быть вообще. Но - была. При ведении огня и маневра произошел наезд БМП на взрывное устройство. Раздался взрыв", - сообщают военные.

В результате происшествия Сперелуп получил несовместимые с жизнью ранения, а двое членов экипажа были контужены.

Сослуживцы бойца вспоминают о нем как об ответственном, отзывчивом, доброжелательном парне.

"Как мехвод - просто ас; сам в мазуте, но машина его всегда была "ляля". Мог отремонтировать в ней все что угодно, с закрытыми глазами. Еще и другим помогал", - рассказал о бойце один из бывших офицеров его подразделения.

"Помню, как у нас когда-то во время учений загорелась бэха. Иван среагировал мгновенно: вылез через свой люк, выпустил десант через заднию люки, которые заклинило, и лишь потом бросился тушить пламя. А то еще было, на зимних учениях, бэха заглохла и не могла двигаться. Не бросать же ее в лесу? Мы остались охранять машину до приезда эвакуатора. Всю ночь грелись у костра, делили один сухпай на двоих. Ваня отдавал мне большую долю, говорил что не голоден...", - вспомнил друг бойца

Как сообщал "Апостроф", в сети показали фото всех бойцов АТО, погибших в апреле на Донбассе.