RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Тяжелая геология: появился неутешительный для оккупантов прогноз по Керченскому мосту

Керченский мост, который должен соединить оккупированный Российской Федерацией Крым с Таманским полуостровом, сооружается в сейсмически опасном регионе, поэтому нельзя точно сказать, как долго он простоит.

Об этом в интервью "Обозревателю" заявил старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук (РАН), кандидат геолого-минералогических наук, горный инженер-гидрогеолог, член партии РОДП "Яблоко" Юрий Медовар.

"Никто не может предсказать, когда завалится Крымский мост. Завтра будет землетрясение - мост вообще уйдет. Это сейсмический район. Там разломы, там тяжелая геология", - сказал он.

По словам Медовара, мост может простоять и день, а может и два-три года. Все зависит от того, какие будут природные катаклизмы, и от нагрузки.

"Сейчас мост стоит только под нагрузкой собственного веса. Сама по себе арка весит 10 тысяч тонн, и стоит она на двух опорах. А когда по нему откроют автомобильное движение, а потом железнодорожное, никто не знает, как он себя поведет", - подытожил эксперт.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети появились свежие фото строительства моста в оккупированный Россией Крым.

Так, автомобильный мост уже практически полностью готов. Строителям осталось обустроить дорогу - нанести разметку, доделать бордюр и ограждения.

В то же время росСМИ испугались заявлений украинских националистов о возможном подрыве Керченского моста.