RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Заслужил премию Дарвина: появились интересные данные про убитого на Донбассе наемника "Мамая"

Ликвидация главаря банды боевиков ДНР "Пятнашка" Олега Мамиева ("Мамая") заслуживает премию Дарвина за самую нелепую смерть.

Об этом на своей странице в Facebook написал украинский журналист Юрий Бутусов.

Отмечается, что Мамиев родился в 1977 году, в 2008 стал российским наемником в Грузии, а в 2013 взял непосильную ипотеку, из-за которой спустя год начались судебные прерии. Чтобы не платить ипотеку, он сбежал на территорию, где не действуют законы РФ, - дал себя завербовать спецслужбам и отправился на Донбасс.

В Донецке "Мамай" завел квартиру и дом, стал жить с одной из местных жительниц, - ведь в "республике" достаточно автомата, чтобы получить жилье.

Бутусов обратил внимание также на обстоятельства смерти террориста. Так, Мамиев решил покрасоваться перед съемочной группой российских пропагандистов ВГТРК, не надел шлем, сам повез их на передовые позиции под Авдеевкой, а также надел жилет без бронепластин, чтобы лучше выглядеть в камере.

"Ведь Мамиев знает, что карьеру у оккупантов лучше всего делают телегерои - "Моторола" и "Гиви" были продуктом пропаганды российского ТВ, их выдумали российские пропагандисты. И такую же славу, чтобы заменить ликвидированных комбатов хотел добыть и сам Мамиев", - рассказал журналист.

Кроме того, чтобы пропагандисты могли запечатлеть обстрел, боевики специально спровоцировали силы украинской армии на ответный огонь.

"По позициям наемников начала прилетать "ответка". Мамиев как раз это и хотел показать Сладкову - как украинцы его обстреливают. Поэтому, как только несколько гранат автоматического гранатомета АГС-17 разорвались в траншее, Мамиев повел туда российских телевизионщиков, - написал Бутусов. - Раненый российский видеооператор Дмитрий Выдрин рассказал, что Мамиев сказал: "Пойдем, я покажу тебе что сделал АГС с окопами. Это были его последние слова. Они прошли три метра, и все".

"Мамиев получил проникающие ранения в голову, грудь и живот. Если бы у него была каска и бронепластины, то шансы на спасение еще могли бы быть, но, по счастью, Мамиев о безопасности не подумал, и стал продуктом естественного отбора", - добавил журналист.

"Российское телевидение приехало снять репортаж о живом герое, а получилось наоборот - репортаж о мертвом наемнике. Но телеканал "Россия" это не обеспокоило. Ну и про ипотечный долг Мамиева на 30 тысяч долларов, которые он не выплатил, "Россия" тоже ничего не сказала - чтобы не сказать очевидное. Что на войну в Украину Путин отправляет прежде всего тех, на кого есть компромат, кто не состоялся в жизни и кому просто нужны деньги. Репортаж о ликвидации Мамиева показывает, что высшая форма эволюции российского оккупанта - это удобрение чернозема", - резюмировал Бутусов.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети появилось видео с пострадавшими в результате взрыва пропагандистами Кремля.