RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

"Горячая война": Волкер четко назвал виновника обострения на Донбассе

Спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины, Курт Волкер, заявил что война на Донбассе перешла в активную фазу и прямую ответственность за это несет Россия.

Об этом он рассказал международным журналистам на брифинге в Лондоне, передает "Крым.Реалии".

"Это все еще очень горячая война. На прошлой неделе фактически был рекорд по количеству нарушений перемирия. По подсчетам ОБСЕ ‒ семь тысяч за неделю, это довольно значительное количество", – отметил Волкер.

Также он обратил внимание на то, что война на Донбассе часто исчезает с первых полос мировой прессы, однако его важность от этого не уменьшается. Разрушение инфраструктуры, постоянные обстрелы и ухудшение социального положения мирного населения требуют срочного решения конфликта, и ключи к его завершению находятся у России.

"Нет здесь никакой двусмысленности. Силы (которые противостоят Украине ‒ ред.) находятся под прямым командованием и контролем России. И два политических образования ("ДНР" и "ЛНР" ‒ ред.) полностью содержатся Российской Федерацией с того времени, как они были образованы, включая финансирование. Следовательно, Россия несет прямую ответственность за этот конфликт", ‒ заявил спецпредставитель.

Напомним, подробнее об обострении боевых действий на Донбассе и планах Кремля читайте в материале "Апострофа": Цель Кремля - не ДНР-ЛНР: у Москвы есть несколько вариантов для Украины.