RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Хотелось сказать "нет": Бабченко рассказал о своем участии в спецоперации СБУ

Известный российский журналист Аркадий Бабченко, убийство которого оказалось инсценировкой, рассказал, как проходила спецоперация и почему он на нее согласился.

Об этом он сообщил ВВС.

"Мне хотелось сказать "нет", когда предложили участие в операции. Хотелось собрать шмотки и исчезнуть где-то на Северном полюсе… Но это было невозможно, поэтому пришлось работать", - отметил Бабченко.

В то же время он подтвердил информацию о том, что его супруга была в курсе проводившейся операции.

"Жена, конечно, знала, потому что все делалось в нашем доме на ее глазах… Но я очень прошу не втягивать ее в это дело. Я устал бояться за себя и не хочу бояться за свою семью", - сказал журналист.

Он добавил, что операция готовилась долго, примерно месяц.

"Когда решили, что делаем в этот день, пришел гример. Мы тренировались падать. Меня загримировали. Кровь была натуральная. Все было по-настоящему… Жена позвонила в полицию и "скорую помощь". Приехал наряд и врачи… Меня положили на носилки, спустили в карету ["скорой помощи"]. Легенда была, что я еще живой", - рассказал Бабченко.

По его словам, далее его отвезли в морг, где он изображал мертвого, пока не закрылись ворота.

"В морге завели в комнату санитара, там я воскрес, снял футболку и умылся. Включил телевизор и сел смотреть новости о моем "убийстве". После этого меня отвезли в безопасное место. Закончилось все только в пять утра", - подытожил журналист.

Как сообщал "Апостроф", инсценировка "убийства" Аркадия Бабченко стала возможной благодаря киллеру, который сам обратился в СБУ.