RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Работал помощником у депутатов Рады: раскрыты фамилия и подробности о заказчике убийства Бабченко

В организации покушения на российского журналиста и блогера Аркадия Бабченко обвинен украинский предприниматель, бывший помощник двух народных депутатов Борис Герман.

Об этом на своей Twitter странице пишет журналистка Оксана Коваленко.

По ее словам, документы на подозреваемого уже переданы в Шевченковский районный суд города Киева, где ему будут выбирать меру пресечения.

На Facebook странице суда подтверждают эту информацию, указывая, что Герман Борис Львович обвиняется в подготовке террористического акта.

По информации журналиста Владимира Бойко, подозреваемый является предпринимателем, который поставляет товары для нужд Министерства обороны Украины. Также он был помощником-консультантом народных депутатов Украины Михаила Гончарова (V созыва) и Игоря Плохого (VI созыва). По словам самого предполагаемого заказчика покушения, к нему обратился сотрудник Департамента контрразведки СБУ и попросил посодействовать в раскрытии вражеского агента, для чего передал предпринимателю деньги, которыми позже было оплачено "убийство" Бабченко.

В СБУ отрицают этот факт, утверждая, что деньги Герман получил от российских спецслужб.

Напомним, подробнее о покушении на Аркадия Бабченко читайте в материале "Апострофа": "Убийство" Аркадия Бабченко: зачем все это было нужно.