RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украине показали новые доказательства участия наемников Путина в боях на Донбассе: обнародованы аудио

В субботу, 2 июня, Служба безопасности Украины опубликовала очередные аудиозаписи переговоров главаря боевиков так называемой "ЛНР" Игоря Плотницкого, офицера российских вооруженных сил Олега Иванникова и командира российских наемников из ЧВК "Вагнера" Дмитрия Уткина.

Соответствующие записи опубликованы на Youtube странице СБУ.

В первой из них, по утверждениям СБУ, переговоры ведутся между Плотницким и Уткиным. Уткин поздравляет главаря "ЛНР" с каким-то новым "рекрутом", говоря о принуждении локальных командиров боевиков подчиняться руководству Плотницкого. Однако тот поначалу не понимает с чем его поздравляют и пугается, слыша иронию в голосе российского наемника.

"Дмитрий Валерьевич, без вас было бы сложно", – говорит оправившийся Плотницкий.

На второй записи разговор ведется между Уткиным и Олегом Иванниковым, офицером Генерального штаба ВС РФ, которого среди прочего обвиняют в сбитии малайзийского самолета Boeing-777 MH17. Эта беседа подтверждает то, что наемники "Вагнера" напрямую подчинялись российскому командованию. Также в ней Уткин выражает неудовольствие "неуправляемыми" казаками, которые своими обстрелами не дают забрать тела погибших наемников, оставшихся на полях.

Напомним, это уже не первая аудиозапись с участием российских высокопоставленных офицеров, которую публикует СБУ. Как сообщал "Апостроф", ранее в сети появилась аудиозапись разговора главаря ЧВК "Вагнер" Дмитрия Уткина с российским генералом Евгением Никифоровым (позывной "Тамбов").