RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Стали известны подробности о двух бойцах ВСУ, попавших в плен боевиков ЛНР: фото и видео

Двое украинских военнослужащих Яков Веремейчик и Юрий Евтушок, которые попали в плен боевиков ЛНР 26 мая, схватили вражеские диверсанты на пути к передовому наблюдательному посту.

Об этом проинформировали в пресс-службе 14-й отдельной механизированной бригады.

Отмечается, что боевики намерено взяли паузу в несколько дней, предварительно, чтобы осуществить психологическое и физическое давление на пленных, после чего опубликовали несколько видеоматериалов с ними.

Судя по опубликованным видео, военнослужащие живы.

"Дешевые отрежиссированные враждебные телесюжеты и так называемый брифинг четко свидетельствует, что на военнослужащих ВСУ оказывается сильное психологическое, и не исключено, физическое давление. Находясь под ним, пленные рассказывают ложь о Вооруженных Силах Украины в целом и бригаду частности", - подчеркнули в ВСУ.

"Нам больно это слышать, но причины такого поведения и таких поступков мы можем понять. Ведь заставлять людей под страхом жестокой расправы делать и говорить то, чего они не хотят, во что не верят, и чего на самом деле не было - в лучших традициях российско-сепаратистской подлости, которая таким образом все еще пытается убедить мировое сообщество в отсутствии оккупационных войск РФ на временно неподконтрольной территории Украины", - добавили в руководстве бригады.

На данный момент украинская сторона делает все возможное для освобождения плененных украинцев.

Как сообщал "Апостроф", ранее в плен боевиков ДНР попал боец 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ Владимир Воскобойник.