RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Очень слаб: украинский узник Кремля принял новое решение по голодовке

Украинский узник Кремля Александр Кольченко, который удерживается в колонии РФ, принял решение прекратить голодовку, объявленную с требованием освободить режиссера Олега Сенцова,

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Андрей Лепехин.

"С его (Кольченко, - ред.) слов, он очень ослаб, уже стал падать в обморок. У него упал уровень сахара в крови, и ему уже ставили глюкозу. За время голодовки его вес снизился до 54 кг. Сегодня его по медицинским показаниям собирались переводить из санчасти колонии, где он находился в течение голодовки, в тюремную больницу", - отметил он.

По словам Лепехина, Кольченко несколько раз в присутствии начальника колонии пытались принудить отказаться от голодовки члены местной общественной наблюдательной комиссии и представители уполномоченного по правам человека Челябинской области.

"Решение о голодовке Александр принимал самостоятельно. С его слов, он готовился к объявлению голодовки солидарности сразу после того, как узнал про заявление Олега Сенцова. Александр с этого момента перешел на прием жидкой пищи и снизил ее объем. Как только "подготовился" таким образом, так объявил голодовку", - уточнил адвокат.

Он отметил, что за время самой голодовки и подготовки к ней Кольченко потерял 10 кг веса.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, что Кольченко в России заставляют принять гражданство РФ.