RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

Было смешно, что выбрали меня: "киллер" Бабченко рассказал, как ему заказали убийство

Бывший участник АТО Алексей Цымбалюк удивлен, что именно его выбрали исполнителем инсценированного "убийства" известного российского журналиста Аркадия Бабченко.

Об этом он рассказал в интервью BBC Украина.

Цымбалюк рассказал, что ранее не знал, кем является Бабченко, и только посмотрев его профиль в Facebook понял, насколько он настроен против президента РФ Владимира Путина.

"Мне, честно говоря, было даже смешно от того, что он выбрал для этого убийства именно меня, - рассказал он. - Человек считал, что может мной манипулировать. Что можно сыграть на моей нелюбви к России, чтобы я просто убил россиянина, любого".

По его словам, заказчик знал, что бывший боец АТО технически способен "очень хорошо" выполнить подобную работу.

Так, состоялась встреча с предполагаемым организатором убийства Борисом Германом.

"Мы встретились на парковке одного из торговых центров. Я сел в его автомобиль. Мы поехали, на ходу разговаривали. Разговор касался список будущих жертв. Имена не назывались, но список, по его словам, в то время вырос с 30 до 60 целей. Для меня это, если честно, звучало как разговор какого-то маньяка. Я получил аванс, это зафиксировано на видео, которое продемонстрировала СБУ. Мне было передано $14 тысяч. Тысячу долларов он удержал для того, чтобы впоследствии передать мне пистолет - я его у него должен был купить", - продолжил Цымбалюк.

Он заметил, что выбор способа убийства журналиста полностью отдали на его усмотрение: "Я еще при первом разговоре спросил, есть ли какие-то особые пожелания: стрелять, взрывать? Сказали, что заказчику абсолютно все равно. Главное - чтобы просто был мертв, и побыстрее".

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети опубликовали расстрельный "список 47", достоверность которого подтвердили в СБУ.