RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Стало известно о смерти женщины из-за халатности врачей под Сумами

В Сумской области 45-летняя женщина умерла из-за халатности врачей.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Андрей Лысенко.

Так, по данным следствия, 2 января 2018 года женщина с жалобами на боль обратилась в медучреждение. На следующий день ей провели хирургическую манипуляцию.

5 января пациентку выписали, однако в связи с ухудшением состояния здоровья она снова обратилась за помощью к врачам. Ее госпитализировали и прооперировали. Состояние пациентки ухудшалось с каждым днем, после чего ей провели очередное оперативное вмешательство. Так и не придя в сознание после операции, пациентка умерла 3 февраля.

"Согласно заключению экспертов, в первую очередь пациентке установили неточный диагноз, при этом были противопоказания для назначения хирургической манипуляции. После этого пациентке назначили несоответствующую антибиотикотерапию. Смерть женщины наступила в результате сепсиса, интоксикации", - отметил Лысенко.

Он уточнил, что установлено - пациентка умерла из-за ненадлежащего выполнения медицинскими работниками своих обязанностей. Действия исполняющей обязанности заведующего гинекологическим отделением квалифицированы по ч. 1 ст. 140 УК Украины. Ей сообщили о подозрении. В настоящее время устанавливается степень вины других врачей.

Как сообщал "Апостроф", в Каховке Херсонской области 3-летний мальчик умер в результате врачебной ошибки.