RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Чеченский сценарий для Донбасса: дипломат указал на хитрый план Кремля, озвучив реальный сценарий деоккупации

Президент России Владимир Путин предлагает применить на Донбассе сценарий Чечни, федерализировав его, однако, деоккупация территории должна проходить в рамках украинского конституционного поля.

Об этом советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Александр Левченко рассказал в интервью "Апострофу".

Дипломат отметил, что Украина не вернется к обсуждению вопроса федерализации вместо перспективы введения миротворческой миссии ООН.

"Нам не нужны рецепты Чечни, мы в курсе, сколько чеченцев убили путинские войска. Украина может решить этот вопрос в рамках своего конституционного поля. Наибольшей помощью Путина была бы команда войскам выйти еще до того, как туда зашли бы миротворцы. Это был бы лучший вклад в урегулирование на Донбассе", - подчеркнул он.

Левченко уверен, что российские военнослужащие в любом случае покинут Донбасс, если Совбез ООН примет соответствующую резолюцию.

"Таких решений удавалось достигать относительно других стран", - оценил он перспективы ее принятия.

Больше о ключевых вопросах реинтеграции Донбасса и возвращении Крыма читайте в материале "Апострофа": Если Россия мирно не вернет Донбасс, Украина перейдет к "плану Б" - дипломат.