RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Отдали в "рабство": в Днепре разгорелся громкий скандал вокруг военных-срочников

В Днепре разгорелся громкий скандал вокруг солдат-срочников, которых заставили работать на частного предпринимателя.

Об этом сообщает ТСН.

Отмечается, что военным приказали грузить бетонные бордюры. При этом рабским трудом солдат возмутились случайные свидетели.

Так, очевидцы сняли нетрадиционную "службу" на видео. На кадрах зафиксировано, как военные в форме на жаре грузят бордюры и тротуарную плитку.

По их словам, они действительно срочники. Военные рассказали журналистам, что представляли себе военное дело совсем иначе, но теперь оказались чуть ли не в рабстве, а за работу получают по 35 гривен на двоих.

В то же время работники бетонного завода, где трудятся солдаты, заверили, что они там находятся легально, хотя вскоре начали опровергать свои слова.

Уточняется, что заместитель командира 26-го объединенного отряда Олег Серебряный убеждает, что о сдаче солдат в аренду и речи не может быть. По его версии, отряд сейчас строит казармы, поэтому, возможно, что на заводе просто забирали строительные материалы.

Договор сотрудничества с заводом есть, но на другие работы - приготовление бетонного раствора. А заказчиком является именно частный предприниматель, поэтому военные выполняют его пожелания почти полгода за более чем 100 тыс. гривен. Печати на договоре нет, заявили журналисты.

Как сообщал "Апостроф", ранее министр обороны Украины Степан Полторак сделал важное заявление по участию срочников в боях на Донбассе.