RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Стороны договариваются: СМИ раскрыли детали истории с нашумевшим убийством ветераном АТО на остановке в Киеве

Военнослужащий 72-й бригады ВСУ Дмитрий Балабух, который в очереди на маршрутку в Киеве зарезал повара Руслана Юрченко, может получить наименьшее из возможных наказание.

Об этом сообщается в материале "Цензор.Нет".

Происшествие квалифицировано по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса - умышленное противоправное причинение смерти другому человеку, которое карается лишением свободы на срок от 7 до 15 лет. Прокуратура просит для Балабуха 9 лет тюрьмы.

По информации издания, стороны конфликта договариваются о том, чтобы обвиняемый получил "нижний предел" – 7 лет лишения свободы и якобы потерпевшая сторона не против такого развития событий. Хотя открыто об этом не заявляется. Также существует гражданский иск, по которому семье погибшего должны выплатить 500 тысяч гривен.

В сложившейся ситуации есть вероятность, что защита ветерана АТО не будет существенно использовать свидетелей, которые могут подробно рассказать о происшествии.

"Это было спровоцировано - была словесная перепалка у маршрутки. Она началась после того, как водитель отказал Дмитрию в проезде по УБД. Говорят, после этого погибший стал на сторону водителя, и упрекал Дмитрия тем, что он боец АТО ... Но драки не было. Только слова. Поэтому все равно невозможно перевести дело в плоскость самозащиты", - также рассказал координатор Союза ветеранов войны с Россией Александр Войтко.

Также читайте материал "Апострофа": "Даже боевиков бывает жалко": что думают ветераны АТО о военном, совершившем убийство в Киеве.