RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Украине оценили вероятность нового масштабного обострения на Донбассе

Кремль вряд ли перейдет на Донбассе к масштабным действиям, однако после Чемпионата мира в России некоторая эскалация боевых действий скорее всего произойдет.

Об этом "Апострофу" рассказал нардеп Дмитрий Тымчук.

По его словам, стратегия российского руководства на Донбассе остается неизменной.

"Сейчас чемпионат мира по футболу в России - это период, когда идет временная деэскалация, хотя о полной тишине речи вообще нет. После этого (чемпионат заканчивается в середине июля, - "Апостроф") будет какой-то период эскалации. Но не до уровня масштабных действий российских оккупационных войск, а до уровня, который мы наблюдали с начала года и на протяжении прошлого года – это постоянные обстрелы и так далее", – отмечает Тымчук.

Нардеп считает, что боевые действия могут усилиться в связи со спорами по поводу формата введения миротворцев на Донбасс.

"Возможно, будет немного горячее в контексте миротворческой миссии. Мы видим, что Москва прямо стоит на своем: миротворческая миссия может размещаться только вдоль линии разграничения, это VIP-охрана для наблюдателей ОБСЕ. То есть Москва ратует за такую миссию, которая не сможет ни на что повлиять на Донбассе. Позицию Киева и Запада мы тоже хорошо знаем – это взятие границы под контроль и всей территории ОРДЛО. Может быть какая-то эскалация в этом плане", – считает нардеп.

Подробнее о планах Кремля и конфликте на Донбассе читайте в интервью Дмитрия Тымчука для "Апострофа": Путин удвоит атаки против Украины, опасная дата уже известна.