RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Отравление детей в лагере жены Януковича под Киевом: названа возможная причина

Тренеры "Школы Дерюгиных", воспитанники которой отравились в лагере "Славутич" в Киевской области, сутки хранили выданные детям на полдник йогурты в своих комнатах без соблюдения соответствующей температуры.

Об этом сообщается на официальном сайте Госпродпотребслужбы.

Отмечается, что специалисты Переяслав-Хмельницкого райуправления Главного управления Госпродпотребслужбы в Киевской области провели санитарно-эпидемиологическое расследование.

"По состоянию на 02.07.2018 в детском оздоровительном заведении "Славутич" находилось 226 детей. Среди них в сопровождении 3-х тренеров было 26 детей из г. Киева и Киевской области, которые посещают ДЮСШ. Было выяснено, что 30.06.2018, согласно меню, 226 детям заведения на полдник выдали йогурты с наполнителем "Злаки" и с лактулозой местного производителя, срок потребления которых истекал 01.07.2018", – говорится в сообщении.

Также расследование установило, что у воспитанников "Школы Дерюгиных" эти йогурты забрали тренеры и хранили их без соблюдения соответствующего температурного режима в собственных комнатах на протяжении суток. После этого йогурты вернули детям для употребления.

Кроме того, в сообщении Госпродпотребслужбы указывается, что одна из госпитализированных девочек, находящаяся в состоянии комы, была транспортирована в "Охматдет" с предварительным диагнозом "энцефалит".

Материалы расследования переданы в полицию.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в понедельник, 2 июля, в частном детском лагере "Славутич" под Киевом, который принадлежит гражданской жене экс-президента Украины Виктора Януковича, Любови Полежай, отравились 12 детей.