RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

На Донбассе задержали предателя в рядах украинских военных: видео

Военная контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачила и задержала украинского военного-предателя, воевавшего на стороне боевиков так называемой Донецкой народной республики ("ДНР").

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба Операции Объединенных сил (ООС).

Отмечается, что житель Херсонской области в 2014 году присоединился к боевикам пророссийских бандформирований и поступил на службу в штаб "ДНР" в городе Часов Яр на Донбассе. Он с оружием в руках выполнял указания своих главарей по выявлению и задержанию патриотически настроенных граждан Украина в Артемовском районе Донецкой области.

В июле 2014 года с началом освобождения украинских городов от пророссийских бандформирований мужчина оставил службу в "ополчении Новороссии" и вернулся на Херсонщину.

По данным силовиков, мужчина был призван по мобилизации в Вооруженные силы Украины (ВСУ) и в дальнейшем заключил контракт на прохождение военной службы в одной из воинских частей, которая вовлечена в Операцию Объединенных сил.

Уточняется, что оперативники военной контрразведки разоблачили и некоторое время держали бывшего боевика под контролем. 6 июля материалы о противоправной деятельности указанного лица были переданы в Бахмутский отдел полиции Главного управления Национальной полиции в Донецкой области с целью открытия уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ст. 260 Уголовного кодекса Украины "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

Как сообщал "Апостроф", ранее украинские военные схватили офицера ВСУ, бежавшего к боевикам "ЛНР".