RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Украине провели испытания нового мощного оружия: опубликованы фото и видео

На Гончаровском военном полигоне прошли испытания нового боевого модуля, установленного на боевой колесной бронированной машине "Казак-2М".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

По его словам, данный модуль может оснащаться различными типами пулеметов, но главная его ударная сила - это отечественный противотанковый ракетный комплекс "Барьер" в исполнении с увеличенным количеством ракет на пусковой.

"Это четыре ракеты РК-2С. Максимальная дальность пуска - 5 километров, бронепробиваемость за динамической защитой - 800 миллиметров. Также могут применяться ракеты с осколочно-фугасной, а также с термобарической боевой частью. Система управления ракетой - лазерная, полуавтоматическая. Перезарядки - через люки на крыше машины", - уточнил Згурец.

Он добавил, что масса модуля - в пределах 400 килограммов. Разработка оснащена сиюминутными двигателями, которые обеспечивают скорость переброски оси прицеливания до 30° в секунду.

"Во время испытаний днем были осуществлены пуски управляемой противотанковой ракетой РК-2С на расстояние в 1,8 километра по движущейся мишени, а также ночью - на расстоянии в 3 километра по бронированной цели, с использованием тепловизора компании Aselsan. За пусками наблюдала зарубежная военная делегация. Пуски были удачными", - подытожил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее Сергей Згурец рассказал о новых катерах в Военно-морских силах Украины.