RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Уничтожает врага за укрытием: опубликовано фото нового мощного оружия в Украине

В Украине наладили серийное производство реактивных пехотных огнеметов РПО-16, способных уничтожать врага даже за укрытием.

Об этом сообщает пресс-служба государственного предприятия "Укроборонпром".

"РПО-16 - термобарическое оружие, которое разработано и производится для украинского войска по государственному оборонному заказу. Огнемет уже удачно прошел приемо-сдаточные испытания и в ближайшее время усилит военные подразделения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новинка оснащена реактивной гранатой со специальной термобарической смесью и уничтожает противника благодаря созданию при взрыве высокотемпературного импульса, который сопровождается резким перепадом давления.

"Фугасное действие 93-миллиметрового выстрела РПО-16 эквивалентно артиллерийскому снаряду большого калибра. Поэтому это переносное оружие способно уничтожать живую силу противника даже за мощными укрытиями, а также легкобронированную технику, на расстоянии около одного километра", - добавили в пресс-службе компании.

Фото: ukroboronprom.com.ua

Как сообщал "Апостроф", ранее на Гончаровском военном полигоне прошли испытания нового боевого модуля, установленного на боевой колесной бронированной машине "Казак-2М".