RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Украинцы смогут увидеть "кровавую" Луну: когда и где смотреть онлайн

В пятницу, 27 июля, в Украине можно будет наблюдать уникальное лунное затмение.

Об этом сообщает ТСН.

Нынешнее затмение – самое продолжительное за последние сто лет. В Украине космическое зрелище начнется в 22:30 и будет происходить еще в течение около 2 часов – украинцы смогут наблюдать его до 00:14. По всемирно координированному времени оно начнется в 19:30.

Кроме Украины, в ночь на 28 июля затмение можно будет увидеть в Восточной Африке, на Ближнем Востоке, в Индии и на западе Китая. Оттуда будет открываться лучший вид. Однако наблюдать за космическим явлением можно будет также из остальной Африки, из Европы, других частей Азии, из Австралии и восточной части Южной Америки.

Полностью пропустят кровавую Луну жители Северной Америки и Гренландии.

В отличие от солнечного, наблюдать за лунным затмением совершенно безопасно. Увидеть Луну можно и невооруженным глазом, однако стоить взять бинокль для более ярких впечатлений. Кроме того, чтобы насладиться затмением в полной мере, лучше сбежать от городского освещения. В крупных городах контраст между небом и Луной гораздо меньше.

Единственное, что может помешать украинцам, - непогода. Так, 27 июля облака полностью закроют западные области Украины, а вот в других – облачно с прояснениями, поэтому можно надеяться на милость природы. Однако, если она все же подведет, всегда можно включить прямую трансляцию.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", 13 июля рано утром по киевскому времени произошло частичное солнечное затмение.