RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Покушение на Гандзюк: ключевых свидетелей не допросили

Львовяне Анна Антонишин и ее муж Сергей утверждают, что Николай Новиков, подозреваемый в покушении на помощницу мера Херсона Екатерину Гандзюк, был с ними в день происшествия.

Об этом они говорят на видео, опубликованном блогером Денисом Казанским.

Задержанный Николай Новиков утверждает, что с 27 июля по 1 августа отдыхал на море и вообще отсутствовал в Херсоне. Следовательно, никак не мог участвовать в покушении на Гандзюк.

"Знакомые сестры Новикова - Анна Антонишин и ее муж Сергей утверждают, что отдыхали с Новиковым в палаточном городке у моря, в селе Приморское. От Херсона до Приморского - около 90 километров. Дорога там не очень хорошая, это расстояние мы проехали на машине за полтора часа. На автобусе ехать еще дольше. Теоретически Новиков мог ездить в Херсон и участвовать в покушении, а потом вернуться обратно. Но у него на это ушло бы как минимум часа 4. А по словам свидетелей, 31 июля он никуда не отлучался", - утверждает Казанский.

"Выгораживать Новикова этим людям нет смысла. Они общаются с его сестрой (свел трагический случай), а с самим Новиковым мало знакомы. Львовяне не являются близкими друзьями Новикова, и не имеют никаких причин, чтобы лжесвидетельствовать и зарабатывать себе уголовную статью за укрывательство преступника", - отмечает Казанский.

По словам данных свидетелей, полиция их на допрос пока не вызывала.

"По какой причине это произошло - не ясно. Но все выглядит так, как будто полиция заинтересована в том, чтобы повесить преступление на Новикова, вместо того, чтобы найти реального преступника. Поэтому в суде не было ключевых свидетелей по его делу", - резюмирует блогер.

Как сообщал "Апостроф", правоохранительные органы установили место, где была приобретена кислота, которую использовали при нападении на помощницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк.