RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Уволено все руководство Лукьяновского СИЗО: в Минюсте сделали заявление

После случая с бунтом бывших бойцов батальона "Торнадо" Министерство юстиции уволило все руководство Лукьяновского СИЗО.

Эту информацию подтвердил пресс-секретарь заместителя министра юстиции Украины Юрий Маслак, передает канал "112 Украина".

Нового руководителя СИЗО представят 17 августа.

При этом Маслак не уточнил, было ли руководство уволено или ушло в отставку по собственному желанию.

"На данный момент я не могу сказать, уволили ли руководство, или оно ушло в отставку по собственному желанию, потому что уже поздний час и я не могу точно узнать все детали. Единственное, что могу подтвердить, что действительно будет новое руководство и уже завтра я смогу сообщить - было ли это связано именно с событиями, которые имели место 9 августа в стенах киевского изолятора, или с тем, что руководство СИЗО пошло в отставку по собственному желанию... Завтра будет новый руководитель, фамилию этого человека я знаю, он работала в системе", - заявил он.

Маслак подчеркнул, что руководство СИЗО понесет наказание, если подтвердится факт, что оно было в курсе передачи "торнадовцам" запрещенных предметов.

Напомним, 9 августа во время этапирования бойцов "Торнадо" под Лукьяновским СИЗО произошли стычки между активистами и полицией. В результате применения бойцами самодельных взрывных пакетов пострадал один из правоохранителей. Также сообщалось, что "торнадовцы" облили бензином одного из правоохранителей и угрожали поджечь его.

Как сообщал "Апостроф", военная прокуратура возбудила ряд уголовных дел по факту бунта в Лукьяновском СИЗО, произошедшего после отказа бывших бойцов "Торнадо" покидать свои камеры для последующего этапирования.