RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Взрыв миномета "Молот" на позициях ВСУ: в штабе назвали причину

Штаб Объединенных сил обнародовал причину взрыва миномета "Молот" на территории военной части в Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба Операции объединенных сил на странице в Facebook.

В штабе уточняют, что инцидент произошел в воскресенье, 23 сентября, во время выполнения боевой задачи. Военнослужащие вели ответный огонь, когда в канале ствола миномета М120-15 "Молот" разорвалась мина. Также в ООС подчеркнули, что в результате ЧП пострадали двое бойцов. Ранее СМИ писали о троих пострадавших, ссылаясь на слова представителя пресс-центра штаба операции объединенных сил Алексея Тригуба.

"Состояние раненых военнослужащих удовлетворительное, им оказывается вся необходимая медицинская помощь в военной медицинском учреждении. Угрозы для их жизни нет", - говорится в сообщении.

По данному факту внесены сведения в Единый государственный реестр досудебных расследований уголовное производство по статье 414 часть 2 Уголовного кодекса Украины "Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих".

По предварительным данным, в ходе первичной проверки на месте происшествия и исходя из рассказов раненых военных, причиной разрыва мины стала неверная подготовка боеприпаса и несоблюдение правил его хранения.

Как ранее сообщал "Апостроф", подобное серьезное ЧП с минометом "Молот" случилось на военных учениях под Ровно.