RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Вдова погибшего на Донбассе бойца подала в суд на Россию

Вдова погибшего в 2014 году на Донбассе военнослужащего подала иск против России о взыскании морального вреда в размере 60 тысяч евро.

Об этом сообщает пресс-центр судебной власти Украины.

Отмечается, что в июля 2014 года во время выполнения задания по эвакуации травмированных коллег у г. Шахтерск, БТР-80, которым управлял боец, подорвался на фугасе вооруженных формирований России.

Тогда погиб муж истицы и еще один военнослужащий, были ранены 8 человек.

"Женщина указывает, что является общеизвестным факт военной агрессии Российской Федерации против Украины, в результате чего погиб ее муж", – говорится в сообщении.

По мнению вдовы, именно Россия должна нести ответственность за военные действия, в результате которых погибают украинцы.

Женщина настаивает, что с РФ следует взыскать моральный ущерб в ее пользу, причиненный гибелью мужа и отца.

Отмечается, что в 2017 году суд установил факт гибели мужчины при исполнении обязанностей военной службы по защите Родины в городе Шахтерске Донецкой области в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Как сообщает "Украинская правда", согласно данным Реестра судебных решений, речь идет о Павле Станиславовиче Дияке. Он подорвался и погиб 12 июля 2014 года, эвакуируя других бойцов. В июле 2014 года Дияка посмертно наградили орденом "За мужество" III степени.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в сети показали фото молодого украинского военнослужащего Владимира Бузовского, который погиб в зоне военного конфликта на Донбассе за день до отпуска.