RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Это было неизбежно: в сети обсуждают серьезное ЧП на оккупированном Донбассе

В оккупированной Макеевке, Донецкой области, произошло массовое отравление местных жителей из-за сбоя системы дезинфекции воды.

Об этом сообщает представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека на Донбассе Павел Лисянский.

По его словам, 25 сентября в городскую больницу Макеевки массово стали поступать обращение на плохое самочувствие со следующими симптомами: боль в области живота, рвота, озноб, повышения температуры, в тяжелых случаях - выраженная интоксикация и обезвоживание.

"Причиной случившегося, стала поломка или сбой системы дезинфекции воды в Макеевке. О проблемах с системой дезинфекции было известно КП "Вода Донбасса" контролируемое НВФ "ДНР", накануне они даже рекомендовали перед употреблением воды, кипятить ее 5-7 минут. Но, это не помогло (Фото, после кипячения воды). На данный момент, мне известно, что госпитализировано 37 взрослых и двое детей в возрасте до 9 лет", – сообщает Лисянский.

Эту информацию подтверждают также в социальных сетях и местные издания, подконтрольные боевикам.

Журналист Денис Казанский считает, что рано или поздно подобное должно было произойти.

"С самого начала было понятно, что территория, подконтрольная ЛДНР будет постепенно приходить в упадок. И эти прогнозы сбылись. Не может быть полноценной жизни в серой зоне… И будет только хуже. Потому что водопроводы чинить не за что. Нет денег, нет кадров. Нормальные менеджеры разбежались, инфраструктура изнашивается, ресурсы взять неоткуда, так как инвестиций нет и не предвидится. Главным управленцем на территории поставили мелкого мошенника из МММ, который никогда ничем не руководил - один этот факт не оставляет никакой надежды", – пишет он на своей странице в Facebook.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", из-за российской агрессии на Донбассе назревает масштабная экологическая катастрофа, связанная с затоплением радиоактивной шахты "Юнком".