RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Все новости

​Просьба Украины законна: вселенский патриарх Варфоломей пояснил главе РПЦ ситуацию с Томосом

Украинцы не чувствуют себя комфортно под властью России и желают быть абсолютно свободными в религиозном и политическом уровне.

Об этом заявил Вселенский Патриарх Варфоломей 31 августа в Греции во время встречи с главой РПЦ Кириллом, сообщает сайт "Ортодоксия".

"Церковь – Матерь считает их запрос законным и будет следовать ту политику которая была определенна в последней сессии Священного Синода. (…) Кроме бывшего президента Януковича, которого я встретил 10 лет тому назад, все остальные приехали попросили и молили Вселенского Патриархата о предоставлении автокефалии. В последние годы не только президент Порошенко, но и парламент страны приняли соответствующие решения…", - сказал Варфоломей.

На замечание Кирилла, что все эти люди – представители одной и той же политической сили, Вселенский патриарх ответил, что все они "являются представителями украинского народа".

"Они не являются представителями народа. Захватили власть в результате государственного переворота во время восстания “Мейдана”. Они хотя автокефалию с целью укрепления свою власть, которую захватили незаконно. Народ будет их свергать и изгнать из власти, поэтому стремиться и хотят автокефалию для того чтобы держаться у власти с поддержкой авторитета Вселенского Патриархата", - не унимался Кирилл.

Он также заявил, что предоставление Автокефалии Украинской Церкве - это вопрос не только Константинопольской Церкви но и всех православных и, следовательно и нашей православной церкви.

Тогда Вселенский патриарх напомнил Московскому патриарху что он сам, а также митрополит Иларион не могут посетить Украину и что священнослужители не упоминают его во время святого богослужения. “Разве вы считаете что это не является проблемой? Не это ли убедительное доказательство того что вас не встречают доброжелательно?”, - спросил Вселенский патриарх.

Как сообщал "Апостроф", Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил, что не намерен отступать в вопросе предоставления автокефалии для Украинской православной церкви и Вселенский патриархат не угрожает и не воспринимает угроз в этом деле.