RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Под Винницей разбился истребитель Су-27УБ: что известно

Во время международных учений "Чистое небо – 2018" потерпел крушение украинский истребитель Су-27УБ. Оба пилота погибли.

Отмечается, что инцидент произошел возле населенного пункта Хмельник Винницкой области.

В Генштабе подтвердили информацию об аварии.

По предварительной информации найдены обломки самолета.

Также отмечается, что потерпел крушение истребитель Су-27УБ с бортовым номером 70.

Позже стало известно, что оба пилота боевой машины погибли. При этом один из них был военнослужащим Воздушных сил Национальной гвардии США. Вместе с тем, начальник управления связей с общественностью ВСУ Богдан Сеник в эфире телеканала "112 Украина" не подтвердил информацию о том, что один из погибших - гражданин США.

Позже в США подтвердили информацию о причастности американского военного к инциденту, однако не уточнили, действительно ли он погиб.

Между тем, генерал, командир Воздушного командования "Восток" Олег Струцинський сообщил "Громадському", что в авиакатастрофе погиб летчик Иван Петренко.

Он был летчиком 1 класса и имел допуск к полетам на всех самолетах этого класса.

Петренко называют одним из лучших летчиков Украины. Он участвовал в боевых действиях на Донбассе.

Тем временем Военная прокуратура Винницкого гарнизона внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 416 Уголовного кодекса Украины, "Нарушение правил полетов или подготовки к ним". Проведение досудебного расследования поручено следователям Управления национальной полиции в Винницкой области.

Отметим, с 8 по 19 октября в Хмельницкой и Винницкой областях Украины проходят крупнейшие международные военные учения "Чистое небо-2018", где задействованы более 40 летательных аппаратов, в том числе и самолеты НАТО.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в Соединенных Штатах Америки частный пассажирский самолет упал в океан рядом с островом Лонг-Айленд в штате Нью-Йорк, погибло три человека.