RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

"Повар" Путина засылал своего киллера в Киев и на Донбасс: все подробности

Журналистам удалось связаться с человеком, который утверждает, что выполнял различные задания, в том числе и заказные убийства, для Евгения Пригожина, российского олигарха, владельца "фабрики троллей" и ЧВК "Вагнера".

Об этом сообщает "Новая газета".

Этот человек, Валерий Амельченко, среди прочего рассказал журналистам о том, что в 2014-2016 году он и его люди "работали" в основном в Украине, как на территории подконтрольной боевикам, так и на остальной части страны.

"Об этой части своей "работы" он рассказывал мало, откладывал на потом. Например, упоминал о том, как в Луганске из "пэбэшки" (9-мм ПБ "пистолет бесшумный") был ликвидирован некий важный персонаж, "правая рука Плотницкого" — в своем подъезде, на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами девятиэтажного дома. По описанию, это очень похоже на убийство помощника главы ЛНР Дмитрия Каргаева, труп которого с огнестрельными ранениями 16 марта 2016 года был обнаружен на лестничной площадке 2-го этажа в 6-м подъезде дома 12 по Суходольской улице в Луганске", – говорится в материале.

Кроме того, Амельченко был в Киеве во время Майдана, в ноябре-декабре 2013-го и январе 2014 года: "На вопрос, был ли он на Майдане по личным делам или по заданию, Амельченко заметил: "Я не настолько богат, чтобы ездить туда по собственной инициативе". Подробнее обсудить его украинскую эпопею периода Майдана мы не успели".

Амельченко, как утверждается в материале, исчез после одной из встреч с журналистами. Что с ним произошло – неизвестно.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в сентябре российского миллиардера Евгения Пригожина добавили в санкционный список США.