RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​В сеть слили личные данные и фото наемников Путина с Донбасса: документы

Волонтеры опубликовали скан-копии паспортов 6 внештатных сотрудников ГУ ГШ ВС России (бывшее ГРУ), которые выполняли боевые задачи на украинском Донбассе.

Об этом сообщает InformNapalm.

Также стали обнародованы сведения о награждении российскими государственными наградами тех из них, кто наиболее отличился в боях. Их фамилии совпадают со списком лиц, который опубликовала СБУ.

Шаповалов Виктор Викторович, позывной - "Колпак". На территории Украины в составе ЧВК "Вагнера" участвовал в боевых действиях в районе н. п. Дебальцево, Санжаровка и Уткино (январь-февраль 2015 года). С конца 2015 года регулярно откомандировывался в Сирию.

Чупахин Роман Александрович, позывной - "Чупа". На территории Украины в составе ЧВК "Вагнера" также участвовал в боевых действиях в районе н. п. Дебальцево, Санжаровка и Уткино (январь-февраль 2015 года). С конца 2015 года регулярно откомандировывался в Сирию.

Тишкович Павел Михайлович, позывной - "Циклоп". В марте-апреле 2016 года находился в составе резервной роты ЧВК на территории Украины. А с 2017 года — откомандирован в Сирию. Ранее проходил службу в 24-й ОБрСпН ГРУ ГШ ВС РФ.

Светкин Егор Владимирович, позывной - "Буран". На территории Украины в составе ЧВК "Вагнера" участвовал в боевых действиях в районе н. п. Дебальцево, Санжаровка и Уткино (январь-февраль 2015 года). С конца 2015 года регулярно откомандировывался в Сирию.

Лузан Сергей Иванович, позывной - "Сибиряк". В составе ЧВК "Вагнера" принимал непосредственное участие в боевых действиях на территории Украины вблизи Луганского аэропорта (июль-август 2014 года). После Украины принимал участие в боевых действиях в Сирии.

Лебедев Андрей Николаевич, позывной - "Лебедь". Принимал непосредственное участие в боевых действиях на территории Украины вблизи Луганского аэропорта (за подозрениями СБУ, сбил украинский ИЛ-76) и населенных пунктов Дебальцево, Санжаровка и Уткино (январь-февраль 2015 года). В октябре 2014 года награжден государственной наградой РФ - медалью "За отвагу". В мае 2015 года награжден государственной наградой РФ - "Орденом мужества".

Как сообщают волонтеры, наиболее интересным является тот факт, что в апреле 2016 года Шаповалов и Светкин были представлены к награждению государственной наградой РФ - "Орденом мужества", а Лебедев - "Медалью Суворова", как "участники оперативно-разведывательных и специальных мероприятий в районе н. п. Пальмира", а в наградных листах в графе "должность", после самой должности в ЧВК "Вагнера", указано: "работа в интересах МО РФ". И если "Орденом мужества" награждаются как военные, так и гражданские лица, то "Медалью Суворова" награждаются только военнослужащие РФ.

Как сообщал "Апостроф", СБУ обнародовала фамилии еще девяти наемников ЧВК "Вагнера", которые были ликвидированы в Сирии.