RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Стали известны новые страшные последствия катастрофы в Армянске

По словам жителей Армянска, в оккупированном Крыму, ситуация с химическими выбросами не стала лучше, несмотря на заверения российских властей.

Об этом на своей странице в Twitter сообщает RoksolanaToday&Крым.

Блогер опубликовал скриншот новости о том, как жители Армянска собрались писать "обращение к президенту России Владимиру Путину".

Среди прочего, в тексте есть жалобы жителей села Перекоп, неподалеку от Армянска и завода "Крымский титан", на массовую гибель скота и прочие признаки присутствия химикатов в воздухе.

"Когда коров забили, увидели, что все легкие черные. Более-менее здоровую скотину пришлось вывезти на пастбища далеко за пределы села. У людей в домах вся техника сломалась, провода окислились, все металлические предметы – на выброс", – говорит организатор сбора подписей, жительница Армянска, Екатерина Пивовар.

Впрочем, в самом Армянске, по словам Пивовар, лучше также не стало.

"В сентябре, когда были очередные выбросы, меня как многодетную мать отправляли переждать в Евпаторию. Я привезла оттуда совершенно новую ложку. Через неделю нашла ее в сумке – а ложка ржавая", – рассказывает она.

В то же время, местные "власти" активно противодействуют попыткам жителей обратить внимание на катастрофу.

"Сначала Екатерина хотела провести в центре города пикет "Спасите наших детей". Разрешения, как на митинг, для пикета не требуется – достаточно просто уведомить муниципалитет и, если за сутки до мероприятия не придет отказ, оно считается разрешенным. Отказ Екатерине не пришел, но вчера вечером, когда до пикета оставалось менее суток, к ней в дом пришли полицейские. Они сообщили, что пикет запрещен и пригрозили оштрафовать на 10 тысяч рублей", – говорится в сообщении.

Напомним, как сообщал "Апостроф", ранее мать четверых детей из оккупированного Армянска Екатерину Пивовар, как и других местных жителей, забивших тревогу из-за нового выброса в воздух токсинов, назвали агентами Украины и устроили травлю в СМИ.