RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

СБУ раскрыла фамилию российского писателя, устроившего взрыв в Украине: фото и ответ подозреваемого

Наемник ЧВК "Вагнера" Олег Симуняк, который имеет непосредственное отношение к подрыву водопровода в Луганске летом 2014 года, скрывается в России под псевдонимом писателя Олега Валецкого.

Об этом сообщил руководитель аппарата СБУ Игорь Гуськов.

По его словам, Симуняк родился в Одессе, имеет российское и боснийское гражданство. В 2004 году его задержали по подозрению в подготовке взрывов на Олимпиаде в Афинах (Греция). Уточняется, что в 2014 году в составе ЧВК "Вагнера" он воевал в Украине, и причастен к подрыву водопровода около Луганского аэропорта в июне 2014 года.

"Мы установили, что сейчас Симуняк живет в России под именем писателя Олега Валецкого", - сообщил Гуськов.

При этом сам Валецкий признал, что работал в нескольких частных компаниях, что не противоречит информации с обложки его книги. Однако, по его словам, к так называемой ЧВК "Вагнера", к которой его приписывают, он не имеет никакого отношения.

"Да, я работал в компаниях "РСБ-групп" (занимается вооруженной охраной всех форм собственности в регионах с повышенной террористической активностью, - прим. ред.) и в "Разум Демайнинг" (занимается разминированием территории и уничтожением боеприпасов, - прим. ред.). В компании ЧВК "Вагнера" никогда не работал. Информация об этом распространяется с сайта "Миротворец". Туда, как предполагаю, меня занесли мои бывшие коллеги по компаниям (американским и британским), с которыми я работал в Ираке и Афганистане. Не знаю, какие конкретно: из России, Украины или Сербии. Никакого отношения к ЧВК "Вагнера" я не имею", - написал Олег Валецкий.

Также он работал в британской (частной военной, - прим. ред.) компании "Эринис" (Erinys International), а также в американских — "ЭОДТ" (EODT) и "СОК" (SOC SMG).

"В составе РСБ был в Ливии, плюс в составе российской компании "Разум Демайнинг" работал по разминированию, но в каких регионах — не могу сказать, ибо за это ответственен директор компании — Дмитрий Матвеев, и все вопросы к нему", - рассказал Олег Валецкий.

Публицист объяснил, что на сайте "Миротворец" его обвинили в подрыве луганского водопровода, хотя в это время он находился в Сербии и в Россию приехал лишь на неделю в августе 2014 года.

Как сообщал "Апостроф", в России арестовали известного журналиста, писавшего о ЧВК "Вагнера".