RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

Источники раскрыли интересные детали отставки Луценко

Заявление генерального прокурора Украины Юрия Луценка об отставке, из-за дела об убийстве активистки Кати Гандзюк, стало неожиданностью для практически всех парламентских фракций. Не ожидали такого финта со стороны Луценко даже в провластном "Народном фронте".

"Апостроф" провел небольшой опрос.

"Луценко - политик, он понимал, что в этой ситуации нужно что-то предпринимать, потому был найден такой выход, чтобы снять напряжение. Но без согласия Банковой на это он бы не пошел никогда. Для нашей фракции это было неожиданностью. Они нашли хороший пиар-ход для сложившейся ситуации", - сказал "Апострофу" один из "фронтовиков".

Нардепы из "Блока Петра Порошенко" публично тоже делали удивленные лица.

Впрочем, как рассказали "Апострофу" сразу несколько источников в Администрации президента, о выступлении Юрия Луценко на Банковой знали и, как минимум, не были против. В комментариях журналистам от нардепов из БПП тезис изначально звучал только один: Юрия Луценко снимать никто не будет.

"Заявление об отставке - его решение, но если смотреть с политической, государственнической точки зрения, конечно, нельзя уходить в отставку сейчас", - сказала "Апострофу" нардеп Нина Южанина.

Был лаконичен и глава президентской фракции Артур Герасимов: "Мы полностью поддерживаем то, что любые действия, которые касаются расследования, должны быть профессиональными, прежде всего. И должны помогать повышению эффективности любого расследования".

Более детально об истории с отставкой генпрокурора читайте в материале "Апострофа": Сбросить пар: как Луценко задвинул дело Гандзюк в дальний ящик.