RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

НАБУ попало в скандал со слежкой за синагогой в Киеве

Стало известно, что сотрудники НАБУ замешаны в слежке за синагогой в Киеве.

Об этом сообщают в группе "Главный Рабин в Украине" в Facebook.

"Сегодня в прессе было опубликовано сообщение пресс-службы НАБУ о том, что слежение в отношении еврейской общины, действительно осуществлялось, однако, - другим правоохранительным органом. Как я уже сообщал, вопрос привлечения к ответственности виновных лиц находится в исключительной компетенции государства", - говорится в сообщении.

Чтобы установить личности, которые причастны в слежке, провели проверку фото/видео данных. Ими оказались:

Корбан Ярослав Игоревич - согласно декларации НАЗК, является сотрудником НАБУ и получил доход от организации в размере 336115 гривен за 2017 год.

Данчишина Ирина Николаевна - согласно декларации НАЗК, является сотрудником НАБУ и получила доход от организации в размере 336 115 гривен за 2017 год.

"Экспертизой были установлены IP адреса, с которых были осуществлены атаки на системы безопасности, а также осуществлялись временные отключения видеонаблюдения", - говорится в сообщении.

Ситуацию прокомментировал волонтер и блогер Serg Marco на своей странице в Facebook.

"Теперь у нас есть свои Чепига и Мишкин от НАБУ, которые ходили в синагогу чтоб посмотреть на красивые шпили. Специалисты с зарплатой под 30 000 грн в месяц", - написал он.

Как сообщал "Апостроф", из здания детской больницы "Охматдет" в Специализированную антикоррупционную прокуратуру прокладывали кабель для прослушивания, который выявило Управление госохраны. Прослушку планировалось установить для того, чтобы принудить сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры быть статистами иногда позорных подозрений, которые подписывают неграмотные прокуроры.