RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Родом с Донбасса: фото и подробности о молодом матросе, плененном россиянами

Появилась личная информация и фото одного из 24 пленных ФСБ РФ украинских моряках - 20-летнего Евгения Семидоцкого.

Историю о моряке родом из Донбасса опубликовало издание "Радио Свобода".

Евгений Семидоцький - член экипажа рейдового буксира "Яну Капу", который таранил российский пограничный корабль.

Родился он 27 сентября 1998 в поселку Троицкое Луганской области. Когда парню исполнилось 7 лет, вместе с родителями переехал в город Сватово. С 2005 по 2014 гг. учился в школе №2 в Сватово, после девятого класса получил образование слесаря по ремонту автомобилей.

По словам родственников, решение стать матросом у Евгения появилось сразу после школы. Семья поддержала эту идею, ведь придерживается принципа: главное, чтобы Евгению было хорошо, если эта деятельность ему нравится, то зачем препятствовать? Поэтому Семидоцкий пошел в контрактники. Ему оставалось еще год-полтора до завершения службы.

По словам родных, Семидоцкий увлекается боксом и футболом. В футбол играл с детства и даже собирался заниматься серьезно, однако помешала астма. К счастью, лечение помогло преодолеть этот диагноз и не помешать Евгению стать матросом.

Известно также, что молодой человек увлекается чтением: в социальной сети Евгений отметил, что любит "Фауста" Гете и "Хроники Нарнии" Льюиса, а вот с фильмов выделил "Крестного отца", "13 друзей Оушена" и "Иллюзия обмана".

Также 20-летний моряк любит животных... особенно собак. Мечтает завести четверолапого друга, однако понимает, что это - ответственность, поэтому на время службы так и не реализовал свою мечту.

Одними из главных качеств Семидоцкого, как рассказывают близкие – спокойствие уравновешенность и целеустремленность.

"Он спокойный, уравновешенный, очень сильный по характеру, всегда идет к своей цели, достигает того, что запланировал, помогает родным и друзьям, не кидает в беде и вообще очень хороший", - говорят родственники.

Как сообщал "Апостроф", в оккупированном Симферополе проходит так называемый "суд" над пленными украинскими моряками, корабли которых были захвачены в Керченском проливе.