RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Генштаб ВСУ заявил о масштабных военных сборах: названы дата и условия мобилизации

С 3 декабря начинается цикл масштабных мероприятий c резервистами и военнообязанными.

Об этом сообщает пресс-служба ВСУ.

В частности будут проведены сборы как в составе бригад (до 15 суток), так и в составе учебных центров (до 20 суток). Таким образом предполагается, что все мероприятия будут завершены до начала новогодних праздников.

Как сообщается, меры мобилизации будут проводиться только в случае открытой агрессии, но в таком случае в Вооруженные Силы Украины будут призываться не только те лица, которые находятся на сборах, но и все резервисты и военнообязанные, которые приписаны к комплектованию Вооруженных Сил Украины.

Кроме того, по информации ВСУ, сейчас в определенных областях Украины продолжаются организационные мероприятия по созданию территориальной обороны и неприкосновенных запасов.

"В областях, в которых введено военное положение, предусматривается проведение массовых собраний с военнообязанными территориальной обороны продолжительностью до 10 суток. Во время которых будет проведено боевое налаживание бригад и батальонов территориальной обороны, с целью подготовки к защите своих областей", - сообщили в ВСУ.

Как сообщал "Апостроф", ранее Порошенко пояснил, будет ли общая мобилизация в армию.