RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Живут, как в сказке про Чиполлино: фото и подробности о семье юного моряка, плененного россиянами

Стало известно, как живет семья попавшего в плен к россиянам 19-летнего украинского моряка Андрея Эйдера.

Об этом пишет "Думская".

"За несколько километров от села Мариновка, где живет мама Андрея Виктория Эйдер, видны роскошные купола Свято-Покровского мужского монастыря сами понимаете какого патриархата и фешенебельное монастырское многоэтажное здание, увенчанное синей черепичной крышей. "Скромная обитель", обнесенная мощным бетонным забором, невольно вызывает ассоциации со средневековым замком, вокруг которого теснятся хижины крепостных, приписанных к монастырю. Впечатление еще более усиливается, когда видишь дома обычных селян. Половина из них полуразрушена, другие не менее ветхие, но держатся в относительно сносном состоянии стараниями своих обитателей. Вокруг села – остатки чахлой посадки, основательно прореженной вырубкой на дрова: все дома в Мариновке отапливаются печами. Из достижений цивилизации – отделение "Новой Почты", дом сельсовета и пару сельских "пабов"", - говорится в сообщении.

У Виктории Эйдер, кроме Андрея, есть еще двое детей: 8-летняя София и 10-летний Виталик. Сообщается, что мама матроса уже несколько суток практически не спит, держится на лекарствах. Информации о сыне почти нет, какие-то крохи сведений женщина черпает из передач по старому телевизору.

"Андрей умудрился передать весточку уже из госпиталя в Керчи. Написал, что все нормально, мол, не переживайте. Но как не переживать, если мой ребенок ранен? Как мне жить, спокойно есть и спать, если судьба сына неизвестна? Перед этим злополучным походом Андрей общался со мной, говорил, что у него дурные предчувствия. Дело в том, что с ними перед выходом катеров в море к Крыму проводило беседу какое-то начальство. Андрей сказал мне, что командиры открыто заявили: мол, в походе может случиться всякое. И обмолвился, что даже о возможном пленении и вероятном бое начальство предупреждало. То есть начальство предполагало, что все может закончиться именно таким образом. Но матросы – люди военные. У них никто не спрашивал, хотят они в поход или не хотят. Приказали – вышли в море. Это их долг, они приняли присягу и подписали контракт. Но одно мне непонятно: почему в боевой поход отцы-командиры отпустили совсем мальчишек? Андрей к моменту выхода "Бердянска" прослужил в ВМСУ всего лишь полтора месяца! Месяц в учебке и две недели на катере! А потом его в поход послали. И таких как Андрей там достаточно – посмотрите список пленных! Почему адмиралы, которые планировали поход, сами в него не пошли? Вместе с теми пацанами, которых они бросили на опасное задание?", - спрашивает со слезами на глазах Виктория Эйдер.

Дом матери пленного матроса, как пишет издание, даже по сравнению с остальными ветхими жилищами селян выглядит бедно. "Больше напоминает хижину дяди Тома или кума Тыквы из сказки про Чиполлино. Крыша явно протекает, на чердаке зияют дыры, еле прикрытые обрывками полиэтилена, на потолке в комнатах видны сырые пятна. Туалет "совмещен" с ванной и подсобкой, и воды в нем нет", - говорится в сообщении.

Виктория когда-то училась в педагогическом колледже в Одессе, но так его и не закончила. Постоянной работы у женщины нет. Летом и осенью она подрабатывает на элеваторе, в остальное время года сидит дома. Но и тут забот хватает – воспитание и уход за детьми, подсобное хозяйство: она держит кур и пару свиней. Основной источник дохода семьи – гражданский муж Виктории, подрабатывающий ремонтами.

В ВМСУ Андрей Эйдер попал, окончив морской колледж в Одессе.

"Получил там специальности матроса и сварщика. Особых предложений по работе не было, и сын решил идти в военный флот, хотя об армии он имел лишь смутное представление. Служил нормально, но через месяц службы как-то с улыбкой сказал мне: "Мам, я теперь дворник 80 уровня и грузчик 90-го"", - рассказывает мать Андрея.

После того, как Андрея взяли в плен, о семье Эйдеров неожиданно вспомнил сельский голова.

"Зашел, похмыкал, задумчиво пробормотал что-то вроде "будемо думати" и растворился. Больше не заходил, помощи никакой не было. Никто из властей или командиров Андрея больше мною и моей семьей не интересовался…", - грустно рассказала мама самого юного из украинских пленных.

Зато Викторию Эйдер осаждают представители военной прокуратуры. Зачем они наведываются, женщина говорить не имеет права. Возможно, кто-то из военных правоохранителей все же заинтересовался целью похода украинских катеров и буксира прямиком в пасть врага. Хотя, может, и простая формальность.

Как сообщал "Апостроф", появилась личная информация и фото одного из 24 пленных ФСБ РФ украинских моряках - 20-летнего Евгения Семидоцкого.