RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Пострадавший рассказал о беспределе полиции в Николаеве: фото и видео

Ночью в пятницу, 7 декабря, в Ингульском районе Николаева спецназ патрульной полиции избил двух молодых людей, которые справляли малую нужду возле дерева.

Об этом сообщает "Iнше ТВ", ссылаясь на слова Виктора Воропая, который является отцом одного из пострадавших.

По его словам, около половины второго ночи трое 20-летних парней вышли из супермаркета в районе проспекта Мира и ул. Театральной и направлялись в сторону площади Победы. Парни шли с дня рождения приятеля, поэтому были слегка навеселе, но, по словам Виктора Воропая, особо не злоупотребляли.

Он рассказал, что парни решили справить малую нужду возле дерева, и возле них остановился микроавтобус "Volkswagen Crafter" без опознавательных знаков из которого вышли 5-6 человек в черной форме.

"Естественно, первая реакция ребят – бежать. Они слышат – стой, стрелять буду, с передергиванием затвора автомата. Мой сын остановился и остановился его друг, третий товарищ продолжал бежать. Моего сына задержали, и когда привели третьего товарища, тот уже был с побоями, его посадили в микроавтобус, и один из тех, кто привел этого парня, подходя к моему сыну, спрашивает – кто из вас еще бежал? Сын говорит – я бежал, полицейский тут же наносит ему удар в грудь, затем в голову, разбивая лоб спецсредствами – у него были надеты перчатки с пластмассовыми накладками – и наносит удар в пах", – заявил Воропай.

"Сын падает на снег, при этом его пытаются поднять, тащат, рвут одежду. Когда увидели, что кровь течет по лицу, заставили умываться грязным снегом, наводя автомат. Закончилось тем, что прямо в автобусе выписали постановление с предупреждением и отпустили", – добавил отец пострадавшего.

Затем молодые люди пошли обратно в супермаркет, чтобы купить воды и умыть лицо от грязного снега, там Владимиру Воропаю стало плохо – он начал терять сознание. Вызвали скорую помощь и на ней уехали в БСМП, где сделали снимки, УЗИ и вынесли заключение о повреждении паховой области.

В тот же день Владимир Воропай написал заявление во второй отдел Николаевского теруправления ГБР, который расследует преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов, а также зафиксировал побои в Николаевской СМЭ.

"Мы будем добиваться наказания. Парни не грубили и не оскорбляли полицию. В данный момент мы обратились к адвокату и будем требовать возмещение морального и материального ущерба", – заявил Воропай-старший.

Отмечается, что из постановлении о правонарушении, которое было составлено на месте задержания, следует, что Владимир Воропай находился в общественном месте в пьяном виде, о чем свидетельствовал запах алкоголя и несвязная речь – этим он "оскорблял человеческое достоинство и гражданскую мораль".

Согласно документу Воропая-младшего привлекли к административной ответственности и наложили на него административное взыскание в виде предупреждения.

Как сообщал "Апостроф", ранее под Ровно избили нескольких полицейских.