RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 42.05
  • НБУ:EUR 38.90
НБУ:USD  42.05
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Боевики ДНР назвали дату наступления ВСУ: опубликована карта

Так называемый заместитель командующего оперативным командованием террористической организации ДНР Эдуард Басурин заявил заявил о наступлении ВСУ на оккупированные территории Донбасса и озвучил точную дату.

Об этом он рассказал сегодня в ходе экстренного заявления, передают сепаратистские СМИ.

"Нашей разведкой добыты неопровержимые доказательства подготовки ВСУ к наступлению на Мариупольском направлении. Полученная из достоверных источников информация полностью раскрывает замысел украинских силовиков. Цель планируемого наступления – захватить территорию Новоазовского и Тельмановского районов и установить контроль над участком границы между Донецкой народной республикой и Российской Федерацией в районе населенных пунктов КОНЬКОВО и ХОЛОДНОЕ", - сказал Барурин.

По его словам, бойцы ВСУ, общей численностью более 12 тысяч человек, сосредоточены вдоль линии соприкосновения в районе населенных пунктов НОВОТРОИЦКОЕ, ШИРОКИНО, РОВНОПОЛЬ.

"Здесь сконцентрировано более 50-ти танков, 40-ка реактивных систем залпового огня, 180-ти орудий и минометов. Первый эшелон составляют 128-я горно-штурмовая и 79-я десантно-штурмовая бригады. Во втором эшелоне – 56-я мотопехотная бригада и 36-я бригада морской пехоты. Основу группировки артиллерии составляет два реактивных дивизиона 27-й артиллерийской бригады и реактивный дивизион 15-го артиллерийского полка. Помимо этого, в район населенного пункта ВОЛОДАРСКОЕ срочным порядком переброшено 12 единиц РСЗО "Смерч" 40-й артиллерийской бригады. В резерв выведена тактическая группа "Мариуполь" в составе 73-го морского центра специального назначения (около 500 человек) и двух гаубичных самоходных дивизионов 1-й и 406-й артиллерийских бригад", - также сообщил главарь террористов.

Басурин также заявил, что функции заградотряда возложены на бойцов полка "Азов".

"По замыслу украинского командования утром 14 декабря после артиллерийской подготовки передовые подразделения 128 и 79 бригад должны перейти в наступление с рубежа населенный пункт ГРАНИТНОЕ –. ШИРОКИНО в направлении населенного пункта КЛИНКИНО с задачей к исходу 15 декабря выйти к государственной границе ДНР в районе населенных пунктов КОНЬКОВО и ХОЛОДНОЕ. Для развития успеха наступления и прикрытия наступающих подразделений 79-й бригады планируется ввод в бой второго эшелона – 56-й мотопехотной бригады с рубежа ПРИМОРСКОЕ – ШЕВЧЕНКО в направлении населенного пункта КЛИНКИНО", - сказал он.

Как сообщал "Апостроф", 9 декабря украинские военнослужащие на Донбассе ликвидировали двух боевиков и еще четверых - ранили.