RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 марта

17 марта

16 марта

15 марта

14 марта

Все новости

Погиб один из выдающихся украинцев: журналист рассказал об убитом на Донбассе бойце

В субботу, 15 декабря, на Донбассе был убит снайпером боевиков украинский боец: им оказался Денис Лошкарев, активист Майдана, доброволец и волонтер.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов.

"Сегодня в великий день обретения единой независимой Украинской православной церкви, в бою на Донбассе пал смертью храбрых один из выдающихся украинцев нашего времени - херсонец Денис Лошкарев. Бывший директор юридической фирмы, активный участник Революции Достоинства, который выезжал постоянно в Киев, в Мариинском парке 18 февраля 2014-го он с товарищами стоял в первом ряду, защищал Майдан, затем был один из лидеров Самообороны Херсона, давшей отпор пророссийскому движению в области, затем война - более четырех лет на фронте, и вот сегодня... он погиб в бою как снайпер батальона НГУ "Донбасс", – пишет Бутусов.

По его словам. Лошкарев пошел на фронт в 2014-ом году в составе батальона Нацгвардии "Донбасс".

"Чтобы выходить на фронт и бить врага после отвода Нацгвардии с передовой, Денис как отличный стрелок многое сделал для организации боеспособного подразделения, и получал боевые задачи в составе Сил специальных операций АТО и ООС. Работа была организована масштабно - фото, видео отчеты точных выстрелов, современное вооружение, ночная, дневная оптика, Денис с помощью волонтеров, своих личных средств и помощи государства оснастил снайперов "Донбасса" всем необходимым. Он стал настоящим военным профессионалом", – рассказывает журналист.

Бутусов отмечает, что боец не искал славы или известности, занимался кроме боевой деятельности помощью своим товарищам.

"Его беспокоила война, старый боевой товарищ с 14-го года, который заболел онкологией и надо было собрать средства, он переживал, что Россия может атаковать, и надо их бить прямо сейчас. А личной славы и известности он не искал, говорить о херсонской политике не хотел… Большой, могучий телом и духом человек, мотивированный и целеустремленный. Спи спокойно, Герой и Гражданин, ты отдал свою жизнь за свободную Украину…", – заканчивает рассказ о Лошкареве журналист.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", за пятницу, 14 декабря, украинские военнослужащие ликвидировали двух боевиков на Донбассе.