RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Новоизбранный глава УПЦ анонсировал первые шаги единой церкви

Новоизбранный предстоятель единой Поместной автокефальной православной церкви Украины Епифаний заявил, что на формирование руководящих органов после получения томоса понадобится один-два месяца.

Об этом он сказал в эфире телеканала "1+1".

"Первым решением, конечно, нам нужно сформировать соответствующие органы... Я считаю, что после получения томоса, это рождественский цикл, много праздников приходится, но в течение месяца-двух мы сформируем эти органы единой церкви и будем в дальнейшем работать на развитие этой единой церкви ", - заявил митрополит.

Также он отметил, что на сегодня церковь насчитывает около 7000 православных приходов в Украине, что больше, чем было до объединения.

Кроме того, он добавил, что приходы Московского патриархата в Украине сейчас "находятся в лоне Русской православной церкви, но имея здесь украинской регистрации".

В связи с чем он призвал священников Московского патриархата присоединяться к единой Православной церкви Украины.

Как сообщал "Апостроф", в воскресенье, 16 декабря, в Михайловском Златоверхом соборе в Киеве митрополит Киевский и всея Украины Епифаний провел первую литургию в качестве Предстоятеля единой Поместной автокефальной православной церкви Украины.