RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Срочный Синод УПЦ (МП): стало известно о принятом решении

17 декабря на внеочередном заседании Синода УПЦ МП были освобождены от должности и запрещены к богослужению митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

Об этом сообщает "Громадське".

Священнослужители провели внеочередное заседание Синода, чтобы дать оценку Объединительному собору 15 декабря.

"Священный Синод освободил от управления епархией и запретил в служении митрополита Винницкого и Барского Симеона, а также запретил в служении и снял с должности епископа Киевской митрополии, митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра", - объявили после заседания.

Митрополит УПЦ МП Бориспольский и Броварской Антоний отметил, что на соборе объединились две неканонические структуры, поэтому для "Украинской православной церкви это решение не имеет никакого значения".

"Как и ранее, в Украине есть только одна каноническая церковь, которую возглавляет митрополит Онуфрий. И это определяют все поместные православные церкви", - отметил митрополит.

"Украинская православная церковь жива, она действует, она служит своему народу", - добавил Антоний.

Напомним, после того, как в Украине создали единую Православную церковь - в государстве перестали существовать УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь. Они самораспустились, а новая церковь является их преемницей.

Как сообщал "Апостроф", новоизбранный предстоятель единой Поместной автокефальной православной церкви Украины Епифаний заявил, что на формирование руководящих органов после получения томоса понадобится один-два месяца.