RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Польша перекроет пешеходную границу с Украиной: названы причины

Польские пограничники заявили, что пешеходный пункт пропуска на границе с Польшей во Львовской области "Угринов-Долгобичув" будет работать до конца этого года, а после его работа не может быть продолжена.

Об этом говорится в сообщении погранслужбы Польши, передает "Европейская правда".

Как объяснено в заявлении, в конце года заканчивается действие пилотного проекта по пешеходному пересечению границы на автомобильном пункте пропуска "Долгобичув-Угринов". Временный характер инфраструктуры, обустроенной для пешеходного движения, создает много угроз и не позволяет продолжить пилотный проект в его нынешнем виде.

"Кроме того, учитывая увеличение времени ожидания пересечения границы людьми, которые путешествуют автобусом, оправданным является использование автобусных переездов по их прямому назначению", - говорится в заявлении.

Как передает ZAXID.NET, львовские пограничники пока не получали официальных документов о закрытии пешеходного перехода в Угринове.

"Действие эксперимента действительно заканчивается. Мы слышали о том, что пешеходный пункт пропуска намерены закрыть, но пока ждем на официальные документы от польских коллег. Вероятно, завтра-послезавтра получим все документы и тогда будем знать точно, что будет с этим пунктом" - пояснила изданию пресс-секретарь Львовского пограничного отряда Ярослава Мельник.

Пункт пропуска "Угринов-Долгобичув" открыт в 2014 году. С начала работы он предназначен для пересечения границы автомобильным транспортом. Однако летом 2015 года там начали экспериментальный проект сроком на полгода, обустроив пеший переход.

По данным польских пограничников, ежесуточно пешеходным переходом в пункте пропуска "Долгобичув-Угринов" пользуются около 850 человек.

Как сообщал "Апостроф", ранее в пределах Закарпатской и Черновицкой областей усилили границу для противодействия контрабандистам.