RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

В Харькове идет суд над Зайцевой и Дроновым: фото и последние подробности

В среду, 19 декабря, в Киевском районном суде Харькова прошло очередное заседание по делу о жутком ДТП на улице Сумской.

Об этом сообщает 057.ua.

Судья во время заседания заявила, что 10 декабря пришло заключение от экспертов по вопросу, была ли Елена Зайцева в состоянии алкогольного или наркотического опьянения на момент совершения ДТП. В заключении говорится, что достоверно ответить на этот вопрос невозможно.

Адвокаты подозреваемых, как Зайцевой, так и Геннадия Дронова, ходатайствовали об изменении меры пресечения для своих подзащитных на домашний арест.

"У Зайцевой было прилежное поведение. Она не отказывалась от участия ни в одном процессуальном действии. Она согласна сдать загранпаспорт и признает свою вину с первого дня расследования. В материалах дела есть меддокументация с диагнозами Зайцевой. Врачи, которые обследовали ее всю жизнь, находятся в Харькове. Ей тяжело будет уехать и исчезнуть. Ранее она не привлекалась к уголовной ответственности. Нарушений, связанных с ПДД, у нее зафиксировано не было", - говорит адвокат Юлия Козырь.

"Я не собираюсь прятаться, уходить, убегать", - также заявил Дронов. По словам его адвоката Сергея Перепелицы, Дронов готов сдать загранпаспорт и не планирует скрываться.

В то же время, прокуратура и адвокаты потерпевших настаивали на продолжении ареста подозреваемых.

"Вспомнила случай нарколога Федирко. У нее не было оснований скрываться, но она это хорошо делает", - говорит адвокат Матвеева.

"Федирко никуда не выезжала, но мы не можем ее найти", - также напомнил адвокат Дмитрий Марцони.

В конечном итоге, Дронову и Зайцевой продлили арест до 16 февраля 2019 года без права внесения залога.

Напомним, как сообщал "Апостроф", в среду, 4 декабря, на очередном судебном заседании по делу о смертельном ДТП на улице Сумской в Харькове, адвокаты обвиняемой Елены Зайцевой выступили против назначения дополнительной судебно-медицинской экспертизы. А судья по делу о ДТП на Сумской частично удовлетворил ходатайство защитника Геннадия Дронова Сергея Перепелицы о назначении дополнительной экспертизы.